Учебная практика по зоологии

Длительность учебно-полевой практики по зоолого-ботанической практике (раздел зоология беспозвоночных) на 1 курсе факультета биологии и экологии (дневное отделение) составляет 90 часов (2,5 недели).

В ходе практики студенты осваивают оборудование и приборы, используемые при изучении беспозвоночных животных, основные методы сбора, изучения и обработки полевого материала, подготовку, организацию и проведение экскурсий в природу, оформление материалов практики, отчётность по практике. Обязательно проводится инструктаж по технике безопасности. Для удобства работы по сбору, определению и изучению собранного материала студенты разбиты на звенья по 2 человека.

Практика проходит в окрестностях г. Гродно. Выбор конкретных мест проведения экскурсий определяется не только необходимостью изучения фауны и экологии животных различных биоценозов, но и возможностью легко и быстро добраться до них.

На практике студенты знакомятся с представителями основных групп беспозвоночных животных, живущих в различных экологических условиях – это разные типы лесных, открытых, водных и антропогенно трансформированных экосистем. Приобретают навыки определения и узнавания этих животных в природе, осваивают комплексные методы изучения беспозвоночных, в частности, методы сбора и изучения их в природных условиях, камеральной обработки и определения собранного материала. Во время прохождения практики студенты овладевают основными методами полевых исследований и закрепляют теоретические знания полученные во время лекций и лабораторных занятий. Приобретенные во время практики навыки самостоятельной работы в сочетании с теоретической подготовкой послужат основой для последующего ведения студентами учебно-исследовательской работы, выполнения курсовых и дипломных работ.

Особое внимание уделяется беспозвоночным животным нашего края, редко встречающимся и занесёнными в Красную книгу Республики Беларусь.

Учебная практика включает работу студентов в полевых условиях в ходе групповых экскурсий, камеральной обработки собранного материала в лаборатории и выполнении индивидуальных заданий. С целью ознакомления с беспозвоночными животными в их естественной среде обитания, проведения наблюдений и сбора зоологических материалов в условиях природных комплексов выполняются экскурсии на временные водоемы, пруды, старицы рек, водохранилища, озера, реки и ручьи, верховые болота; пойменные и суходольные луга; пастбища и выгоны; поля с посевами сельскохозяйственных культур; в сады, скверы и парковые насаждения; хвойные, лиственные и смешанные леса.

В период практики студенты всех групп заготавливают материал для проведения лабораторных занятий по зоологии беспозвоночных на следующий учебный год.

В последний день практики проводится дифференцированный зачёт, на котором студенты отчитываются о прохождении практики: по оформленному дневнику, включающему описание собранных и определённых беспозвоночных животных; собранной коллекции; и индивидуальному отчету.

   
   
   
   
           

Контактная информация

Адрес: 230012, г.Гродно, пер Доватора, 3/1

Тел: +375 (152) 39 86 24

 

 

 

            

 

© ГрГУ им. Янки Купалы 2016-