Стасюкевич Вадим Валентинович

Преподаватель-стажер

Родился в 1999 году в г.п. Красносельский (Волковысский район, Гродненская область). В 2017 году закончил среднюю школу г.п. Красносельский и целенаправленно поступил в УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» на факультет биологии и экологии на специальность «Биология (научно-педагогическая деятельность)». За время обучения в университете активно принимал участие в общественной и научно-исследовательской жизни факультета и университета. Дипломную работу «Оценка экологического состояния и видовое разнообразие водных и околоводных птиц и беспозвоночных-гидробионтов Волпенского водохранилища» выполнял при кафедре зоологии и физиологии человека и животных под руководством заведующего кафедрой, кандидата биологических наук, доцента Янчуревич Ольги Викторовны.

В 2021 году дипломная работа Стасюкевича В.В. получила диплом 2 категории на Республиканском конкурсе научных работ студентов. Также, данная работа получила диплом победителя гран-при на Международном конкурсе научно-исследовательских работ студентов, магистрантов «От науки к практике» (АГГПУ им. Шукшина, Российская Федерация).

В период с 2021 по 2023 гг. обучался в магистратуре УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» по специальности «Биология». Выполнил и успешно защитил магистерскую диссертацию «Сообщества птиц вторично заболоченных территорий Гродненской области» под руководством доктора биологических наук, профессора, заведующего кафедрой общей экологии и методики преподавания биологии Белорусского государственного университета Гричика Василия Витальевича.

С 13 июня 2023 года работает в должности преподавателя-стажера кафедры зоологии и физиологии человека и животных УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы». Стасюкевич В.В. ведет активную общественную жизнь: является членом Совета факультета; входит в состав Совета по профориентационной и маркетинговой деятельности на 2023/2024 учебный год (приказ от 04.10.2023 No1337); является членом Совета Центра волонтерской деятельности – руководитель экологического направления (приказ от 08.09.2023 No198); курирует работу органов студенческого соуправления факультета биологии и экологии.

Область научных интересов – видовое разнообразие беспозвоночных-гидробионтов и биоиндикация водных систем; динамика сукцессионных процессов на ренатурализируемых территориях, а также оценка видового состава, биоразнообразия и динамики изменчивости сообществ птиц данных территорий.

В ноябре 2023 года зачислен в аспирантуру УО «Белорусский государственный университет» биологического факультета. Тема кандидатской диссертации – «Структура и динамика сообществ птиц, формирующихся на торфоразработках ранних стадий повторного заболачивания» (научный руководитель – доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей экологии и методики преподавания биологии Гричик Василий Витальевич)..

В настоящий момент имеет 13 научных работ и 2 разработки, внедренные в образовательный процесс и производство.

   
   
   
   
           

Контактная информация

Адрес: 230012, г.Гродно, пер Доватора, 3/1

Тел: +375 (152) 39 86 24

 

 

 

            

 

© ГрГУ им. Янки Купалы 2016-