Ильич Татьяна Викторовна,

кандидат биологических наук, доцент кафедры биохимии

В 2014 г. окончила УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы». В 2015 году окончила магистратуру УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы». С 2015 по 2018 гг. обучалась в аспирантуре УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» по специальности 03.01.04 «Биохимия».

Научные исследования Ильич Т.В. имеют общебиологическое значение (установлены новые закономерности, объясняющие механизмы регуляции функциональной активности митохондрий, доказана решающая роль дисфункции митохондрий в развитии ряда патологических состояний организма, исследованы молекулярные патогенетические механизмы токсического повреждения печени). Ильич Т.В. автор более 40 научных работ в зарубежных и отечественных научных журналах, в том числе с высоким импакт-фактором. Результаты научных исследований Татьяны Викторовны отмечены в 2018 году присуждением стипендии Президента Республики Беларусь аспирантам.

В 2020 г. Татьяна Викторовна защитила кандидатскую диссертацию по биохимии «Регуляция функциональной активности митохондрий печени крыс полифенолами и их комплексами включения с β-циклодекстринами», за что ей была присуждена степень кандидата биологических наук, а диссертационная работа признана лучшей в области естественных наук. В 2021 Ильич Т.В. стала победителем Второго Китайско-Белорусского молодежного конкурса научно-исследовательских и инновационных проектов.

Ильич Т.В. в рамках стипендии Польского Национального комитета Юнеско прошла в 2018 г стажировку на кафедре физической химии Университета в Лодзи. Также прошла учебную стажировку на кафедре биофизики Белорусского государственного университета в 2019 г.

Ильич Т.В. участвовала в выполнении заданий Государственных программ научных исследований «Биотехнологии»: «Регуляция активности митохондриальных транспортных белков суперсемейства АВС в норме и при патологии», № 20161460; ГПНИ «Конвергенция 2020»: «Разработать молекулярно-информационные и физические методы функциональной диагностики и медицинской коррекции. Молекулярные механизмы нарушения энергетической функции митохондрий клеток печени при моделировании экспериментальной патологии и пути ее коррекции растительными полифенолами и их комплексами», № 20162037., Гранта БРФФИ № М18КИ-030 «Регуляция редокс-активными соединениями процесса формирования митохондриальных пор высокой проницаемости с целью коррекции дисфункции митохондрий». Являлась руководителем гранта Министерства образования «Наноматериалы на основе β-циклодекстринов и биофлавоноидов: структура и биологическая активность нанокомплексов, механизмы терапевтического действия в коррекции метаболических нарушений и биоэнергетики клетки при воспалительно-дегенеративных заболеваниях печени». Руководитель НИР «Коррекция митохондриальных нарушений растительными полифенолами и их комплексами с циклодекстринами при окислительном стрессе in vitro и in vivo».

Публикации в Google Scholar (Смотреть по ссылке)  

   
   
   
   
           

Контактная информация

Адрес: 230012, г.Гродно, пер Доватора, 3/1

Тел: +375 (152) 39 86 24

 

 

 

            

 

© ГрГУ им. Янки Купалы 2016-