Резяпкин Виктор Ильич,

кандидат биологических наук, зав.кафедрой биохимии ГрГУ им. Я. Купалы

Резяпкин Виктор Ильич в 1980 г окончил биолого-почвенный факультет Ленинградского государственного университета. В 1981-1984 гг. обучался в аспирантуре при кафедре биохимии ЛГУ, по окончанию которой защитил кандидатскую диссертацию. В 1985 г ему была присвоена ученая степень кандидата биологических наук. С 1986 г по 1990 г работал научным сотрудником в Институте биохимии АН БССР. С 1990 г по настоящее время работает в Гродненском государственном университете. В 1995 году В.И. Резяпкину было присвоено звание доцента. На протяжении научной и педагогической деятельности В.И. Резяпкиным было опубликовано около 300 научных и научно-методических работ в отечественных и зарубежных изданиях. Среди которых более 40 учебных и методических пособий. В.И. Резяпкин является соавтором сборников задач по химии для 7-11 классов для учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, с белорусским и русским языками обучения. Им опубликован комплект учебных пособий (сборник задач, тестовые задания, контролирующие материалы и теоретический курс) по химии для подготовки к вступительным испытанием. В.И. Резяпкиным также разработаны компьютерные учебные пособия по химии для специализированных химико-биологических классов («Компьютерный задачник по химии», «Общая химия», «Неорганическая химия»). Более двадцати учебных пособий и компьютерные учебные пособия имеют гриф Министерства образования Республики Беларусь. Им опубликованы пособия, обеспечивающие учебный процесс по курсам «Биохимия», «Молекулярная биология», «Организация деятельности преподавателя химии», и «Генная инженерия: «Молекулярная биология: практикум по одноим. дисциплине для студ. спец.: Био¬логия (научно-педагогическая дея¬тельность), Биоэкология»; «Основы молекулярной биологии: практикум по одноим. дисцип¬лине для студ. спец.: «Биология (биотехно¬логия)»»; «Генная инженерия: практикум по одноим. дисциплине для студ. спец. Биология», «Организация деятельности преподавателя химии». Использование последних в учебном процессе позволяет повысить его эффективность. Кроме того при участии В.И. Резяпкина разработана программа курса по выбору «Основы биохимии» для учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, с белорусским и русским языками обучения, получившее гриф Министерства образования РБ.

В.И. Резяпкиным проводится большая работа на границе школа-вуз. На протяжении многих лет он является членом жюри областных и республиканских олимпиад по химии и биологии. Участвует в подготовки областной команды школьников по биологии к республиканской олимпиаде.

В.И. Резяпкиным разработаны по дисциплинам биологического и химического профиля электронные учебно-методические комплексы, зарегистрированные в государственном регистре информационных ресурсов, общее число которых составляет 20.

За многолетнюю плодотворную деятельность в УО «Гродненский государственный университет» В.И.Резяпкин размещен на электронной Доске Почёта ГрГУ им.Я.Купалы, награжден грамотами, почетной грамотой ГрГУ Ректором ГрГУ имени Я. Купалы, грамотой Министерства образования РБ Министром образования РБ.

Публикации в Google Scholar (Смотреть по ссылке)  

   
   
   
   
           

Контактная информация

Адрес: 230012, г.Гродно, пер Доватора, 3/1

Тел: +375 (152) 39 86 24

 

 

 

            

 

© ГрГУ им. Янки Купалы 2016-