Денисенко Валентин Александрович

1960-2005

21 мая 2005 года ушёл из жизни сотрудник факультета биологии и экологии, доцент, кандидат биологических наук ГрГУ, преподаватель кафедры биохимии Денисенко Валентин Александрович. Факультет потерял одного из прекраснейших преподавателей. Все его знали как надёжного товарища и дуга, большого эрудита. По словам его друзей, ему было тесно в этом огромном мире.

Валентин Александрович Денисенко родился 20 ноября 1960 года в городе Гродно. Здесь же закончил СШ №7. В 1982 году окончил биологический факультет Белорусского государственного университета им. Ленина. В 1982-85 г. Обучался в аспирантуре при Институте биохимии АН БССР. В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Механизмы регулирования глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы печени кроликов при витамин В1-недостаточности" в университете Дружбы народов им. Патриса Лумумбы. Написал и защитил диссертацию в кратчайший срок - 3 года. В этом ему помогли его педантичность и прекрасная научная подготовка. Валентин Александрович любой эксперимент сначала тщательно планировал, и только потом выполнял. Благодаря целеустремлённости, таланту, настойчивости он и добился таких успехов. В 1985-88 г. работал младшим научным сотрудником, а в 1988-90г. - научным сотрудником в Институте биохимии. С 1990 года трудился в ГрГУ старшим преподавателем на кафедре биохимии, а с 1992 года стал доцентом. Валентин Александрович был высококвалифицированным, профессиональным биохимиком. Написал около 30 научных работ.

Валентин Александрович был и прекрасным педагогом. Он умел привить любовь к научной деятельности и всегда подходил к делу с душой и профессионализмом. Ему довелось преподавать биохимию на факультете физической культуры. Он умел адаптировать лекции для студентов с учётом их профессиональной подготовки, всегда доходчиво объяснял материал. Делал акцент на те разделы, которые будут особенно полезны для будущего специалиста. Он умел и доходчиво изложить учебный материал, и заинтересовать, и потребовать. Студенты биологи под его чутким научным руководством выполняли превосходные дипломные работы в области энзимологии. Спецкурсы Валентина Александровича вызывали большой, неподдельный интерес у студентов, и знания полученные ими реализовывались в их практической деятельности.

Валентин Александрович находил со всеми общий язык, не грубил и не повышал голос. Был очень интеллигентным, любознательным и разносторонним человеком. Писал замечательные стихи, которые знал на память. Сколько друзья его не просили, он так их и не записал. Их он всегда читал, когда друзья собирались вместе в хорошей приятной компании . По мнению друзей, его лирические стихи были великолепны. Валентин Александрович был отличным грибником и заядлым любителем рыбалки. Он умудрялся поймать рыбу почти в любом водоеме. Ловил исключительно на удочку.

Никогда Валентин Александрович не говорил плохо о других людях за глаза. Имел свою точку зрения и не склонен был менять её к существующей конъектуре. В то же время, тактичный, отзывчивый, всегда готовый оказать поддержку и прийти на помощь, если это нужно. Открытый человек, очень приятный, интересный и умный собеседник, который всегда радовал людей своей добротой и отзывчивостью.

Жаль, что такие талантливые люди так быстро уходят от нас.

   
   
   
   
           

Контактная информация

Адрес: 230012, г.Гродно, пер Доватора, 3/1

Тел: +375 (152) 39 86 24

 

 

 

            

 

© ГрГУ им. Янки Купалы 2016-