Форты Гродненской крепости

28 апреля студенты  первого курса под руководством  доцента кафедры истории и социологии А.Н. Загидулина совершили учебную  экскурсию по фортификационным сооружениям Первой и Второй мировой войн – форты Гродненской крепости. Экскурсию провел Дмитрий Владимирович Лютик.

В этом  году  форты Гродненской крепости празднуют своё столетие.   Проект Гродненской крепости был утвержден императором Николаем II в августе 1912 года. 23 августа 1913 года Гродно был объявлен крепостью. Однако к началу Первой мировой войны ни один из них не был завершен. Студенты посетили 1и 4 форты, а так же ДОТы Августовского канала.

4 форт расположен в районе д. Стрельчики, а 1 форт в д. Загораны.4 форт – это единственный форт  крепости, который осенью 1914 года Николай II проинспектировал в прифронтовой полосе.Из царского дневника: «1 ноября. Суббота. В 10 час.утра прикатил в Гродну. Принял начальствующих лиц и депутации от губерний. В 10 1/2 приехала Аликс с Ольгой и Татьяной. Радостно было встретиться. Поехали вместе в собор, а затем в два лазарета с ранеными. Погода была холодная и дождливая. Завтракали в поезде. В 2 1/4 отправился с комендантом Кайгородовым через город по Осовецкому шоссе. Доехал до форта № 4-й на холме. Выслушал доклад о работах по усилению обороны крепости. Осмотрел форт и дальше батарею № 19. Вернулся в поезд около 5 часов».

Так же студенты посетили шлюз «Домбровка» и ДОТы Августовского канала. Шлюз возведен в 1828-29 годах по плану Игнатия Прондзинского и расположен на 92-м километре Августовского канала. В его состав входят судоходный шлюз и шлюз-регулятор. В период Первой мировой войны шлюз был почти полностью уничтожен.

На ДОТе у д.Соничи установлен памятный знак в честь солдат и офицеров 9-го особого пулеметно-артиллерийского батальона 68-го Гродненского укрепрайона. «Бойцам, командирам, политрукам. Здесь на Августовском канале 22-24 июня 1941 года стойко держал оборону против немецко-фашистских войск 9-й пульбат и 213-й стрелковый полк под командованием майора Яковлева Т.Я.». Студенты почтили память павших воинов минутой молчания.

   
   
   
   
           

Контактная информация

Адрес: 230012, г.Гродно, пер Доватора, 3/1

Тел: +375 (152) 39 86 24

 

 

 

            

 

© ГрГУ им. Янки Купалы 2016-