Основные задачи
кафедры технологии, физиологии и гигиены питания:
Основные задачи
кафедры биохимии
Основными задачами
кафедры химии и биотехнологии являются:
- Организация и проведение учебной и научно-методической работы по учебным дисциплинам, модулям, закрепленным за кафедрой;
- Организация и осуществление образовательного процесса;
- Организация и проведение научных исследований, а также прикладных проектов по профилю кафедры;
- Подготовка научных и педагогических работников, повышение их профессионального мастерства, контроль за повышением их квалификации;
- Выполнение контрольных цифр и плана приема для получения образования по специальностям, закрепленным за кафедрой;
- Обеспечение выпускников кафедры первым рабочим местом;
- Непосредственная реализация государственной молодёжной политики, в т. ч. выявление и поддержка одаренной и талантливой молодёжи;
- Использование воспитательного потенциала учебного процесса для формирования личности обучающегося с системным мировоззрением, активной гражданской позицией, высоким уровнем социальной ответственности, общей и профессиональной культуры, устойчивыми политическими убеждениями, патриота Республики Беларусь, семьянина, ведущего здоровый образ жизни;
- Содействие развитию студенческого самоуправления, студенческих общественных и научных объединений и реализации молодёжных общественно-значимых инициатив.
Основные задачи
кафедры системной биологии
- Научно-исследовательская деятельность
- Разработка и применение системных подходов к изучению клеточных, тканевых, популяционных и экосистемных процессов.
- Моделирование трофических сетей и динамических систем, описывающих регуляцию экосистем.
- Интеграция данных из разноуровневых источников (омиксные, структурные, экологические) для построения целостных биологических моделей.
- Использование методов машинного обучения и искусственного интеллекта для анализа больших биологических данных.
- Образовательная деятельность
- Подготовка специалистов, владеющих междисциплинарными знаниями в биологии, математике, информатике и физике.
- Разработка и реализация образовательных программ по системной биологии..
- Формирование компетенций в области научных исследований экосистем, анализа данных и цифровых технологий.
- Инновационная и прикладная деятельность
- Создание программных и вычислительных инструментов для анализа биологических данных.
- Разработка системных подходов к диагностике и прогнозированию экосистем.
- Использование системной биологии для оптимизации охраны природы и экологического мониторинга.
- Междисциплинарное и международное сотрудничество
- Участие в совместных проектах с исследовательскими центрами, учреждениями охраны природы и IT-компаниями.
- Продвижение концепции открытых данных и воспроизводимой науки.
- Содействие интеграции результатов исследований в международное научное сообщество

Савко Полина Александровна,
преподаватель-стажер
Родилась в 2001 году в г. Мосты, Гродненская область. В 2018 году окончила ГУО "Средняя школа № 2 г. Мосты имени Героя Советского Союза Василия Петровича Жукова". В 2018 г. поступила в УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» на факультет биологии и экологии по специальности 1-31 01 01-03 «Биология (биотехнология)», который окончила в 2023 г.
С 2023 по 2025 г. обучалась в магистратуре УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» по специальности «Биология» с присвоением степени магистра биологических наук. Тема магистерской диссертации – «Гистологические изменения в митральных клетках обонятельной луковицы и пирамидных нейронах обонятельной коры при субтотальной ишемии головного мозга крысы» (научный руководитель – к.б.н., Узлова Е.В.).
В УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» работает с 2022 г.: с 2022 по 2023 г. – лаборант кафедры химии и биотехнологии, с 2023 по 2025 г. – специалист кафедры химии и биотехнологии, с 2025 г. – преподаватель-стажер кафедры химии и биотехнологии. С 2023 года проводит занятия по химии в рамках Школы естественных наук. С 2024 по 2025 работала в Центре доуниверситетского образования.

















