Участие в заседании ОКЭС

На базе предприятия ОАО «Красносельскстройматериалы» 17 января 2024 состоялось выездное заседание общественного координационного экологического совета при Гродненском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды (ОКЭС).

Заседание прошло в расширенном составе, среди участников – сотрудники центрального аппарата Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, представители местных органов власти, Национальной академии наук Беларуси, РУП «БелНИЦ «Экология», общественные экологи комитета, заинтересованные работники предприятий и организаций Гродненской области.

В заседании приняли участие представители ГрГУ им. Янки Купалы – доценты кафедры экологии Юхневич Галина Геннадьевна и Кремлева Ольга Евгеньевна.

В ходе заседания ОКЭС рассмотрен широкий спектр вопросов, касающихся основных национальных интересов в экологической сфере в рамках проекта новой Концепции национальной безопасности страны, производственного учета выбросов парниковых газов как инструмента устойчивого развития в промышленном секторе, новшеств в законодательстве об обращении с отходами, подходов к их энергетическому использованию и влияния отходов на климат, экономики замкнутого цикла как основы для достижения устойчивого низкоуглеродного развития Беларуси, задач и возможных путей перехода к ее принципам при обращении с ТКО, опыта работы по обеспечению ресурсоэффективности производства и мер по сокращению выбросов парниковых газов, рекомендаций для субъектов хозяйствования по доступу к международным углеродным рынкам для офсетных климатических проектов, а также опыта и практики участия общественности в принятии экологически значимых решений.

Участники посетили производство ОАО «Красносельскстройматериалы», где ознакомились с технологическим процессом на предприятии, а также успешным опытом внедрения в него принципов экологизации.

Мероприятие прошло при поддержке проекта международной технической помощи ГЭФ/ПРООН «Наращивание потенциала для торговли выбросами парниковых газов и укрепление системы мониторинга, отчетности и верификации в Республике Беларусь», национальным партнером которого является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 Дополнительно читаем

   
   
   
   
           

Контактная информация

Адрес: 230012, г.Гродно, пер Доватора, 3/1

Тел: +375 (152) 39 86 24

 

 

 

            

 

© ГрГУ им. Янки Купалы 2016-