Наука - вне политики!

"Наука - вне политики!" Так отметил эксперт Glenn E. Plumb, из МСОП (международный союз охраны природы) на круглом столе, который прошел в рамках проведения реактивной мониторинговой миссии на белорусской части трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Беловежская пуща". 

25 марта прошла исследовательская часть данного мероприятия на государственной границе Польша-Беларусь, где установлен забор, разделяющий Беловежскую пущу на две части. Эксперты с сопровождении научных сотрудников, в том числе из Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (Янчуревич О.В. и Созинов О.В.), смогли оценить актуальное состояние экосистем белорусской части Беловежской пущи в районе установки забора и воздействие его на окружающую среду.

26 марта состоялся круглый стол с участием международных экспертов ЮНЕСКО/МСОП. Ключевая тема обсуждения - негативные последствия возведения в Беловежской пуще польского заградительного сооружения. Круг участников - представители общественности, научных кругов, органов местного управления, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. В дискуссии выступила и.о. декана факультета биологии и экологии Янчуревич О.В. и отметила, что миграционные коридоры не функционируют и миграция животных в месте установки забора не осуществляется. Зав. кафедрой ботаники Созинов О.В. акцентировал внимание, что проблема носит глобальный характер и наносит урон всей Пан-Еврорейской экологической сети и необходимо налаживание диалога между Беларусью и Польшей.

   
   
   
   
           

Контактная информация

Адрес: 230012, г.Гродно, пер Доватора, 3/1

Тел: +375 (152) 39 86 24

 

 

 

            

 

© ГрГУ им. Янки Купалы 2016-