Научно-практический семинар «Современные молекулярно-генетические методы в зоологических исследованиях»

На факультете биологии и экологии с 18 по 20 марта 2024 года состоялся научно-практический семинар «Современные молекулярно-генетические методы в зоологических исследованиях» с участием сотрудников ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам».

Открытие семинара прошло 18 марта и началось с лекции заведующего лабораторией ихтиологии ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам», кандидата биологических наук Гайдученко Елены Сергеевны. С напутственным словом на открытии семинара выступила исполняющий обязанности декана, заведующий кафедрой зоологии и физиологии человека и животных – Янчуревич Ольга Викторовна, также мероприятие посетили заместитель декана по учебной работе – Третьякова О.М., заместитель декана по научной работе – Ильич Т.В., преподаватели и студенты факультета.

В лекции рассматривались такие важные направления современных биологических исследований как цитогенетика, молекулярная генетика, филогеография, а также основные направления современных зоологических исследований.

В первый день Гайдученко Елена Сергеевна, преподаватели факультета и студенты 3 курса специальности «Биология» продолжили практическую часть семинара на базе факультетской научно-исследовательской лаборатории «Функциональной геномики» вместе с заведующим лабораторией Узловой Е.В. и лаборантом Савко П.А.

За три дня совместной работы студенты факультета приобрели новые знания и практические навыки цитогенетических и молекулярно-генетических исследований, ПЦР анализа, поработали в современных программах анализа генетических данных, обсудили историю развития генетики и определили направления совместных исследований и возможных проектов с ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам».

Надеемся на дальнейшее и плодотворное сотрудничество с ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам».

   
   
   
   
           

Контактная информация

Адрес: 230012, г.Гродно, пер Доватора, 3/1

Тел: +375 (152) 39 86 24

 

 

 

            

 

© ГрГУ им. Янки Купалы 2016-