Ботаники впереди!

23 апреля 2021 года состоялась международная студенческая онлайн олимпиада среди высших учебных заведений по ботанике на базе НАО «Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова».

Целями данной олимпиады было:

1. Повышение качества подготовки специалистов и формирование у студентов экологического, научного и творческого мировоззрения;

2. Развитие творческих способностей студентов, выявление и поддержка талантливой молодежи для исследовательской и производственной деятельности;

3. Укрепление контактов студентов и преподавателей вузов.

Онлайн олимпиада проводилась в два этапа: первый этап – тестирование студентов, тесты включали в себя вопросы следующих направлений: анатомия и морфология растений; актуальные проблемы систематики растений; размножение растений и основы интродукции; основы экологии растений; микология, лихенология и птеридология; флористическое разнообразие; второй этап – защита проектов (в виде презентаций) по ботаническим тематикам.

В олимпиаде участвовало 12 команд: 7 команд из русскоязычного отделения было из университетов Российской Федерации (4 команды), а также университеты Казахстана (2 команды) и Республики Беларусь (1 команда: ГрГУ им. Я. Купалы) и 5 команд из казахского отделения (университеты Казахстан).

От ГрГУ имени Янки Купалы в олимпиаде по ботанике приняла участие команда «Pinus» (лат. сосна), в состав которой вошли: бакалавры 3 курса Купченко Маргарита и Гресь Яна (специализация Ботаника) и магистрант 2 курса Садковская Анна факультета биологии и экологии.

В результате упорной борьбы команда факультета биологии и экологии ГрГУ заняла II место.

   
   
   
   
           

Контактная информация

Адрес: 230012, г.Гродно, пер Доватора, 3/1

Тел: +375 (152) 39 86 24

 

 

 

            

 

© ГрГУ им. Янки Купалы 2016-