Гляковская Екатерина Ивановна,

кандидат биологических наук, доцент,
и.о. заведующего кафедрой

Является специалистом в области энтомологии, сохранения биологического разнообразия.

Родилась в 1991 г. в г.п. Порозово, Свислочского района, Гродненской области. С 2009 по 2014 гг. обучалась в УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» на факультете биологии и экологии. За время учебы принимала активное участие в научной и общественной деятельности факультета и университета. Выполнила и успешно защитила дипломную работу «Структура сообществ герпетобионтных жесткокрылых в биоценозах разного типа» под руководством доцента кафедры зоологии и физиологии человека и животных Рыжей Александры Васильевны.

За успехи в научно-исследовательской деятельности в процессе обучения была награждена почетным дипломом студенческого научного общества факультета биологии и экологии ГрГУ им. Я. Купалы. Награждена Дипломом I степени по результатам Республиканского конкурса научных работ студентов за дипломную работу.

После окончания университета работала в Вертелишковской СШ на должности учителя химии вплоть до поступления в магистратуру.

В период с 2014 по 2015 гг. обучалась в магистратуре УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» по специальности «Биология» с присвоением степени магистра биологических наук (научный руководитель – Рыжая Александра Васильевна).

Награждена Дипломом II степени по результатам Республиканского конкурса научных работ магистрантов за магистерскую диссертацию «Пространственно-временная организация населения герпетобионтных жесткокрылых в экосистемах Беловежской пущи». Имеет свидетельство Специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. С 2015 года включена в банк данных одаренной молодежи.

В ноябре 2015 г. зачислена в аспирантуру УО «Белорусский государственный университет» биологического факультета. Участвовала в выполнении заданий по гранту Министерства образования Республики Беларусь (№ ГР 20180560) «Комплекс инвазивных насекомых северного Пограничья Беловежской пущи». Являлась руководителем гранта аспирантов, магистрантов и студентов Белорусского государственного университета «Сезонная динамика популяций фоновых видов фитофагов – вредителей зеленых насаждений и их энтомофагов».

В результате многолетних трудов и кропотливой работы 29 октября 2019 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию «Комплекс инвазивных фитофагов древесных растений декоративных зеленых насаждений Гродненского Понеманья (таксономический состав, экологическая и хорологическая структура, количественная оценка вредоносности)» под руководством доктора биологических наук, профессора, заведующего кафедрой зоологии биологического факультета УО «Белорусский государственный университет» Буги Сергея Владимировича.

Участвовала в более чем 20 международных научных и научно-практических конференциях. Ею опубликовано более 45 научных работ, в том числе 10 статей в научных журналах перечня ВАК РБ. Является автором (соавтором) 4 разработок внедренных в образовательный процесс и производство.

 Дополнительная информация

Публикации в Google Scholar (Смотреть по ссылке)  

   
   
   
   
           

Контактная информация

Адрес: 230012, г.Гродно, пер Доватора, 3/1

Тел: +375 (152) 39 86 24

 

 

 

            

 

© ГрГУ им. Янки Купалы 2016-