Емельянчик Сергей Владимирович,

доктор биологических наук
 

Емельянчик Сергей Владимирович работает в университете с 1990 года, с 1992 года в должности доцента кафедры зоологии и физиологии человека и животных, с 2012 по 2018 годы в должности заведующего кафедрой зоологии и физиологии человека и животных, с 2024 года – заведующий кафедры экологии.

Решением Президиума Высшей Аттестационной Комиссии Республики Беларусь от 12.01.2022 года присвоена ученая степень доктора биологических наук. Тема диссертационной работы «Закономерности морфофункциональных изменений нейронов мозга крысы при нарушениях циркуляции желчи».

Сергей Владимирович уделяет большое внимание проведению научно-исследовательской работы со студентами и магистрантами. Активно осуществляет выполнение темы НИР факультета биологии и экологии за счет второй половины дня «Биологически активные соединения и научное обеспечение биотехнологических процессов». Принимал участие в выполнении международных проектов на кафедре. Являлся исполнителем проекта международной технической помощи ENI-LLB-2-359 «Сохранение этнокультурного наследия и развития туризма в историческом регионе, известном бортевым пчеловодствам» (2020-2022 гг.) в рамках Программы Латвия-Литва-Беларусь.

Являлся соруководителем совместной учебно-методической лаборатории «Биомед» при УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» и «УО «Гродненский государственный медицинский университет». Осуществлял на факультете экспорт наукоёмкой продукции в Россию.

Неоднократно являлся членом оргкомитета Международных научно-практических конференций «Актуальные проблемы экологии» и «Зоологические чтения» регулярно проводимых на факультете биологии и экологии.

Сергей Владимирович являлся организатором «Школы точных наук» по биологии при факультете биологии и экологии для одаренных учащихся города Гродно и Гродненской области. В настоящее время принимает участие в проведении занятий со школьниками, руководит курсами по подготовке учащихся к олимпиадам областного и республиканского уровней.

Под руководством С.В. Емельянчика подготовлено более 60 дипломных работ и 4 магистерские диссертации; более 100 публикаций, из них 5 монографий, 60 статей – 40 в журналах ВАК, 7 – Scopus. Монографии опубликованы за последние 10 лет.

За высокие достижения по развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся награжден дипломами Председателя Гродненского областного Совета депутатов. Благодарности ректора Гродненского государственного университета имени Янки Купалы за высокопрофессиональную работу в составе жюри при проведении заключительного этапа республиканской олимпиады.

За заслуги и достижения в образовательной, научной, методической, инновационной и управленческой деятельности по итогам 2021 года занесён на Доску Почёта Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Публикации в Google Scholar (Смотреть по ссылке)  

   
   
   
   
           

Контактная информация

Адрес: 230012, г.Гродно, пер Доватора, 3/1

Тел: +375 (152) 39 86 24

 

 

 

            

 

© ГрГУ им. Янки Купалы 2016-