CLIMAN

Synergy of educational, scientific, management and industrial components for climate management and climate change prevention

(619119-EPP-1-2020-1-NL-EPPKA2-CBHE-JP) 

 

Синергия образовательных, научных, управленческих и индустриальных компонентов для управления климатом и предотвращения изменений климата

(CLIMAN 619119-EPP-1-2020-1-NL-EPPKA2-CBHE-JP)

 #CLIMAN

Проект предусматривает подготовку квалифицированных менеджеров по климату. С этой целью проектные группы будут изучать передовой опыт ЕС, отбирать и обучать персонал, обновлять существующие магистерские программы в области охраны окружающей среды и управления, разрабатывая междисциплинарный учебный модуль по предотвращению, адаптации и смягчению последствий изменения климата. Качество обучения и компетенции менеджеров по климату будут тщательно оценены всеми группами заинтересованных сторон с целью обеспечения их профессионализма; проектная деятельность будет организована в странах-партнерах и в ЕС. Центры управления будут созданы для обеспечения взаимодействия промышленного и транспортного секторов, электроэнергетики, местных властей и университетов-партнеров в целях реализации плана декарбонизации различных секторов экономики стран-партнеров, продвижения климатических инноваций путем поддержки реализации «Климатически-инновационных стартапов» на всех этапах, начиная от создания бизнес-модели до заключения сделок купли-продажи.

Цель проекта – помочь университетам Грузии, Республики Беларусь и Украины стать центрами развития исследований в области управления климатом для ускорения интеграции в глобальный климатический рынок и для соответствия требованиям глобального климатического регулирования путем приобретения лучших европейских практик в области предотвращения, адаптации и смягчения последствий изменения климата.

 

Конкретные цели проекта заключаются в следующем:

  • Обновить существующие программы магистратуры, разработав междисциплинарный учебный модуль «Управление климатом».
  •  Создать консультационные Центры управления климатом в университетах-партнерах и обеспечить их устойчивое развитие.
  • Содействовать развитию и укреплению институционального потенциала университетов-партнеров с целью разработки рекомендаций для промышленного, транспортного, энергетического, туристического секторов и местных властей в области предотвращения, адаптации и смягчения последствий изменения климата.

Показатели развития в реализации проекта следующие:

  1. Высококвалифицированные специалисты разного профиля, подготовленные для комплексного решения проблем предотвращения, адаптации и смягчения последствий изменения климата.
  2. Хорошая национальная организационная структура для профессионалов в области предотвращения, адаптации и смягчения последствий изменения климата.
  3. Качественно организованная система поддержки в разработке программ регулирования климата на национальном и региональном уровне.

Исторически обусловленное общее советское прошлое Украины, Грузии и Республики Беларусь и нынешние совместные процессы интеграции в законодательное пространство ЕС (включая интеграцию в области предотвращения, адаптации и смягчения последствий изменения климата) определяют очень схожие результаты реализации проекта в этих странах для основных целевых групп, а также для развития потенциала и модернизации высшего образования и интернационализации высших учебных заведений, поэтому в дальнейшем они будут рассматриваться совместно.

  

 

Партнёры проекта: 

Project Coordinator: Netherlands Business Academy, the Netherlands

Project Co-Coordinator: «KROK» University, Ukraine

 

 

Продолжительность проекта: 2020-11-15 – 2023-11-14 (36 месяцев).

 

Финансирование проекта:

Общая сумма бюджета: 976 448 €.

Проект финансируется Европейским Союзом.

Бюджет ГрГУ: 78 032 €. 

***************

Мероприятия проекта:

1) Study visit to HTW Berlin. Workshop «Climate protection and Energy issues». (Смотреть)

2) Study visit to Turiba University, Latvia (Смотреть)

3) Study visit to Mykolas Romeris University, Lithuania. (Смотреть)

4) Study visit to University of Foggia, Italy (Смотреть)

***************

 

   
   
   
   
           

Контактная информация

Адрес: 230012, г.Гродно, пер Доватора, 3/1

Тел: +375 (152) 39 86 24

 

 

 

            

 

© ГрГУ им. Янки Купалы 2016-