hajnikhen

Хайнихен (Мороз) Наталья Владимировна

Поступила на факультет биологии и экологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы в 2005 г., на специальность Биология. В процессе летней учебно-полевой практики заинтересовалась геоботаникой, что и определило выбор специализации Ботаника.

В дальнейшем под руководством д. б. н., заведующего кафедрой ботаники Созинова О.В. углубилась в изучение популяционной биологии, мониторинг особо охраняемых природныx территорий, публиковала научно-исследовательские работы, принимала участие в научно-практических конференциях.

В процессе учебы проходила практику в рамках Международной ассоциации по обмену студентами для получения технического опыта IAESTE (DAAD) в Германии в Техническом Университете Мюнхена, где исследовала выбросы парниковых газов на низинных и верховых болотах. Заинтересовавшись данной темой, в рамках учёбы в магистратуре под руководством д. б. н. Созинова О.В. продолжила исследование выбросов углекислого газа на низинных болотах южной Германии в течение одного семестра в Техническом Университете Мюнхена

После успешной защиты магистерской диссертации и присвоения степени магистра биологических наук работала учителем биологии и химии в средней школе аг. Массоляны Берестовицкого района Гродненской области. Полученный педагогический опыт сыграл положительную роль при трудоустройстве в Германии: работала репетитором по химии в частной школе.

Пройдя образовательный курс, получила квалификацию профессионального пользователя геоинформационных систем с ArcGIS, так как решила приумножить опыт работы с ГИС, который получила во время учёбы в Alma mater.

Поскольку тема исследовательской работы во время учёбы была тесно связана с правовыми аспектами защиты окружающей среды, посчитала нужным получить знания в области права Германии, для чего прошла курс «Экологическое право».

Полученные знания и умения смогла успешно применить на практике в одном из ведущих инженерных бюро Германии, где занималась составлением ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду) строительства водного объекта. В дальнейшем планирую профессионально реализовать себя в данной сфере.

   
   
   
   
           

Контактная информация

Адрес: 230012, г.Гродно, пер Доватора, 3/1

Тел: +375 (152) 39 86 24

 

 

 

            

 

© ГрГУ им. Янки Купалы 2016-