lichik

Личик Александр Анатольевич

Выпускник факультета биологии и экологии Гродненского государственного университета 2006 года, специальность «Биология», специализация «Биохимия», квалификация «Биолог. Преподаватель биологии и химии»

Говорят, что человек приходит в мир с определенным предназначением и определенным путем исполнения этого предназначения. Не буду опровергать, но, что качается меня, то частично это правда.

С малолетнего возраста шокировав семью своим профессиональным выбором, я так и не отступился от него ни в юности (тогда), ни в более старшем возрасте (теперь).

Выбирая для дальнейшего получения образования факультет биологии и экологии Гродненского государственного университета, я и в мыслях не мог предположить, насколько пять лет обучения изменят меня как человека и в перспективе – учителя…

Сегодня много говорят о компетенстностном подходе, но нам, выпускникам того далекого 2006 года особенно повезло. Нам о нем не говорили, нас ТАК учили… Мы благодарны и сегодня своим педагогам – Олегу Викторовичу Созинову, погрузившему нас в основы системно-деятельностного мышления, Виктору Ильичу Резяпкину, открывшему для нас мир компьютерных обучающих программ (теперь это называется ЭСО), профессору Леониду Ивановичу Нефедову, стремившемуся развить у нас, тогдашних студентов азы рефлексивного мышления и исследовательские компетенции, а так же С.А. Павловичу, старавшемуся привить нам системно-категориальное мышление, да и в целом, всем преподавателям, которые так или иначе старались взрастить в нас профессионализм и стремление добиваться качественного и цельного результата.

Мой личный профессиональный путь начался еще со студенческой скамьи в роли воспитателя оздоровительного летнего лагеря «Зелёная Одиссея» на р. Вилия, учителя в средней школе «на замену»… После получения заветного диплома работал учителем биологии и химии на Свислочской земле. Через три года перевелся учителем химии в Государственное учреждение образования «Гимназия №2 г. Волковыска» и параллельно закончил ИПКиПК Гродненского государственного университета им. Я. Купалы по специальности «Менеджмент в образовании». В гимназии я преподавал химию, работал заместителем директора по воспитательной работе, а с 2017 года возглавляю ее.

Более чем за 10 лет мною опубликовано около сорока работ в сборниках республиканских и международных научно-практических конференций (по методике преподавания химии, планированию и организации инновационной деятельности в учреждениях общего среднего образования, образовательному менеджменту и др.). В 2018 году мой опыт работы был опубликован в республиканском научно-методическом журнале «Хiмiя и бiялогiя: праблемы выкладання», имею титул «Учитель года Волковысского района – 2014», победитель областного этапа конкурса «Энергомарафон». За успехи в трудовой деятельности награжден грамотой Гродненского областного исполнительного комитета.

Являюсь автором двух успешно реализованных республиканских инновационных проектов, ключевым вектором которых является проблематика развития и поддержки практик образования в интересах устойчивого развития.

Сегодня система работы гимназии развивается в контексте проблематики устойчивого развития, на нашей базе работает областной ресурсный центр комплексной поддержки социально активной деятельности в интересах устойчивого развития региона, ресурсный центр Ассоциации «Образование для устойчивого развития» (БГПУ), Центр развития китайского языка и культуры (РИКК БГУ).

Личик А. А., 2019

   
   
   
   
           

Контактная информация

Адрес: 230012, г.Гродно, пер Доватора, 3/1

Тел: +375 (152) 39 86 24

 

 

 

            

 

© ГрГУ им. Янки Купалы 2016-