Студенческий вечер «Диалог культур и дружбы через народные традиции»

7 апреля кураторы учебных групп Улейчик Людмила Владимировна и Жарнова Валентина Васильевна совместно с воспитателями провели в общежитии №2 (ул. Доватора, 27) студенческий вечер на тему «Диалог культур и дружбы через народные традиции».

На вечер приглашены студенты из Туркменистана и Беларуси, проживающие в общежитии №2 и студенты из Туркменистана группы СДП-ППООП-242, куратором которой является Жарнова В.В.

Ведущие мероприятие студенты 1 курса специальности «Производство продукции и организация общественного питания» Мороз Екатерина, Лемза Дарья, а также студенты 2 курса данной специальности Парахадов Ахат и Оратджаева Зыбагозел с использованием презентации продемонстрировали и рассказали о некоторых достопримечательностях и народных традициях своих республик. В соответствии со сценарием участники вечера прослушали песню о дружбе народов и стихи о родине, поиграли в игры: «Познакомимся» и «Нить дружбы», складывали пословицы о дружбе. Студенты из Туркменистана угощали всех участников вечера выпеченными изделиями туркменской кухни.

Чарыев Даянч играл на гитаре и исполнил песню о любви. Участники мероприятия его поддержали и станцевали.

Вторая часть вечера была посвящена народным традициям двух республик. На кухне общежития студенты окрашивали яйца в красный и зеленый цвет, и декорировали способом декупажа. В народных традициях Беларуси, яйцо, окрашенное в красный цвет символизирует солнце, зарождение жизни, плодородие. В Туркменистане на праздник Новруз традиционно красят яйца в зеленый цвет, что означает пробуждение природы после зимы, приход весны. Познание и уважение традиций стирает грани в общении, способствует межкультурной коммуникации среди студентов. Традиции – это корни, а дружба – дерево, которое растет благодаря нашим общим усилиям.

   Контактная информация

   Адрес: 230012, г.Гродно, пер Доватора, 3/1

   Тел: +375 (152) 39 86 24

   Карта проезда
 
   
            

 

© ГрГУ им. Янки Купалы 2016-