Благодарность Национального координатора по достижению ЦУР в Республике Беларусь

Доцент кафедры экологии Кремлёва О.Е. удостоена благодарности от Национального координатора по достижению Целей устойчивого развития в Республике Беларусь В.В. Татариновича за значительный вклад в реализацию Целей устойчивого развития и продвижение Повестки Организации Объединённых Наций в области устойчивого развития на период до 2030 года.

В рамках экспертной и научно-аналитической деятельности продолжается работа по практической реализации стратегических документов в сфере устойчивого развития. В частности, утверждена Региональная стратегия устойчивого развития Гродненской области на период до 2040 года председателем Гродненского областного исполнительного комитета. Реализация стратегических приоритетов обеспечивается через систему государственных программ, включающую 17 программ социально-экономической направленности.

Актуальные вопросы реализации стратегии были рассмотрены в ходе круглого стола, состоявшегося 25 марта 2026 года в Островецком районе. Основное внимание участников было сосредоточено на практических аспектах достижения Целей устойчивого развития на региональном уровне, а также на приоритетах развития Гродненской области в среднесрочной перспективе.

В центре обсуждения находились перспективы реализации региональной стратегии до 2040 года с акцентом на развитие устойчивой энергетики, модернизацию инфраструктуры и повышение качества жизни населения. На примере Островецкого района была дана оценка потенциала малых населённых пунктов как элементов устойчивого территориального развития.

В числе ключевых направлений, обозначенных в ходе мероприятия, выделены развитие качественного образования, формирование интеллектуальной экономики и обеспечение экологической безопасности. Особое внимание уделено вопросам энергетической трансформации и внедрения «зелёных» решений. В настоящее время около 40 % электроэнергии в Республике Беларусь вырабатывается на Белорусской атомной электростанции, что позволяет ежегодно сокращать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на порядка 7 млн тонн.

Как отметил Министр энергетики Республики Беларусь Денис Мороз, с момента ввода Белорусской АЭС совокупный объём выработки электроэнергии превысил 58 млрд кВт×ч. Приняты решения о дальнейшем развитии атомной энергетики, включая строительство третьего энергоблока и проработку проекта второй атомной электростанции. Это способствует снижению зависимости от импортируемого природного газа: с уровня около 95 % на этапе принятия решения о строительстве станции до порядка 65 % в настоящее время, с прогнозом снижения до 50 % к 2040 году.

По словам директора странового офиса госкорпорации «Росатом» в Беларуси Станислава Левицкого, белорусский опыт развития атомной энергетики вызывает высокий интерес со стороны стран Евразийского экономического союза и СНГ, в том числе в части формирования новой инфраструктуры и развития смежных отраслей. В целом Республика Беларусь демонстрирует высокий уровень прогресса в достижении Целей устойчивого развития, занимая 32-е место среди 167 стран мира с показателем выполнения более 82 %.

Реализация утверждённых стратегических документов и активное участие научного сообщества обеспечивают формирование устойчивой модели регионального развития, ориентированной на повышение качества жизни и долгосрочную экологическую и экономическую устойчивость.

   Контактная информация

   Адрес: 230012, г.Гродно, пер Доватора, 3/1

   Тел: +375 (152) 39 86 24

   Карта проезда
 
   
            

 

© ГрГУ им. Янки Купалы 2016-