НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «НЕЙРОХИМИЯ»,

СОВМЕСТНОЙ С ИНСТИТУТОМ БИОХИМИИ НАН БЕЛАРУСИ.

НИЛ «Нейрохимия» работает с 2003 года. В лаборатории проводятся исследования, направленные на изучение метаболических изменений в ткани мозга при различных видах нейродегенеративной патологии. Изучаются нарушения метаболизма нейроактивных аминокислот, процессов образования энергии и нарушения окислительно-восстановительного баланса в структурах мозга в экспериментальных моделях ишемии и реперфузии мозга, алюминиевого нейротоксикоза, ротеноновой нейродегенерации и др. Разрабатываются метаболические подходы к созданию композиций лекарственных препаратов, близких к естественным метаболитам и обладающих низкой токсичностью. Это позволит применять подобные композиции в условиях длительных поддерживающих курсов лечения для повышения устойчивости ткани мозга к окислительным повреждениям и снижения риска развития нейродегенеративной патологии.

Лаборатория располагается на базе Института биохимии. В лаборатории студенты выполняют курсовые и дипломные работы по тематике лаборатории, аспиранты выполняют кандидатские диссертации. По теме исследований лаборатории выполнены и успешно защищены 2 дипломные работы, 1 кандидатская диссертация, готовятся к защите еще 2 работы на соискание ученой степени кандидата наук.

Сотрудники лаборатории представляли свои работы на международных научных конференциях в России (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Калуга, Пенза), Украине (Крым, Судак), Польше (Краков, Белосток), публикуют статьи в международных научных журналах.

Научный руководитель НИЛ «Нейрохимия»,

Доктор биологических наук Н.П.Канунникова

   
   
   
   
           

Контактная информация

Адрес: 230012, г.Гродно, пер Доватора, 3/1

Тел: +375 (152) 39 86 24

 

 

 

            

 

© ГрГУ им. Янки Купалы 2016-