Кафедра зоологии и физиологии человека и животных была создана 3 мая 2002 года путем объединения кафедры анатомии и физиологии и зоологической части кафедры ботаники и зоологии.

  Многие сотрудники кафедры стояли у истоков возрождения факультета биологии в 1986 г.: первым деканом факультета была профессор кафедры Павлович Наталия Васильевна, а первым заведующим кафедры анатомии и физиологии был доцент кафедры Мандрик К.А.

    На кафедре работают 7 сотрудников. Среди них – 2 профессора и 3 доцента.

  Кафедра осуществляет подготовку студентов факультета биологии и экологии на двух ступенях:

  • 1 ступень образования (бакалавры) специальности 1-31 01 01-02 Биология;
  • 2 ступень образования (магистры) специальности 1-31 80 01 Биология.

  Профессорско-преподавательский состав кафедры осуществляет базовую подготовку студентов-биологов и биоэкологов по двум направлениям: зоологическому и физиологическому, а также студентов специализации «Зоология» (2-4 курс). Наряду с лекциями преподавателями кафедры проводятся практические и лабораторные занятия, летняя зоолого-ботаническая практика, учебная и производственная практики, преддипломная и педагогическая. Студентами изучаются такие курсы как Зоология, Физиология человека и животных, Генетика, Цитология и гистология, Биология индивидуального развития, Животный мир Беларуси, Энтомология и многие другие.

  На кафедре имеются специализированные лаборатории, оснащенные уникальными коллекциями, собранными преподавателями кафедры и студентами:

  • Беспозвоночных животных
  • Позвоночных животных
  • Цитологии и гистологии
  • Физиологии человека и животных
  • Анатомии

  Студенты вместе с преподавателями кафедры изучают животный мир на различных уровнях организации жизни: от клеточного до популяционно-видового. Научно-исследовательская работа студентов реализуется через выполнение курсовых и дипломных работ, а также магистерских диссертаций.

 Кафедра имеет филиал при Гродненском зоологическом парке , где проходят отдельные занятия и зоолого-ботаническая практика студентов, а также выполнение научных работ.

 При кафедре регулярно проходит Международная научно-практическая конференция «Зоологические чтения», в которой принимают участие специалисты-зоологи из разных стран и выступают наши студенты.

 При кафедре работает Школа точных наук по биологии для 7-11 классов, где проходят подготовку будущие абитуриенты, учащиеся школ и участники олимпиад.

    Контактная информация:
230012
г. Гродно, пер. Доватора 3/1 ауд. 137a

тел. (0152) 39- 86-17
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

.

   
   
   
   
           

Контактная информация

Адрес: 230012, г.Гродно, пер Доватора, 3/1

Тел: +375 (152) 39 86 24

 

 

 

            

 

© ГрГУ им. Янки Купалы 2016-