Янчуревич Ольга Викторовна
кандидат биологических наук,
декан факультета биологии и экологии

Янчуревич Ольга Викторовна родилась в 1978 году. Закончила среднюю школу № 25 г. Гродно с золотой медалью. Биология, как предмет, нравился со школьной скамьи, поэтому с 7 по 11 класс обучалась в химико-биологическом классе (в 11 классе в неделю было 10 уроков биологии). В 1994 году целенаправленно поступила на биологический факультет ГрГУ на специальность «Биология». Еще на втором курсе выбрала специализацию «Зоология» и выполняла курсовые и дипломную работу по земноводным. В 1999 году закончила университет с отличием и поступила в аспирантуру при Институте зоологии Академии наук Беларуси. В Гродненский государственный университет имени Янки Купалы на факультет биологии и экологии пришла работать также сразу после окончания Вуза, сначала на кафедре ботаники и зоологии, позже на кафедре зоологии и физиологии человека и животных.

В 2006 году (знаменательная дата 06.06.06) успешно защитила кандидатскую диссертацию по специальности 03.00.08 – Зоология в совете по защитам Д 01.32.01 при Институте зоологии НАНБ на тему «Репродуктивная биология и структура популяций земноводных в урбанизированном ландшафте» под руководством доктора биол. наук М.М. Пикулика и кандидата биол. наук С.М. Дробенкова.

С 2008 года О.В. Янчуревич работала на кафедре зоологии и физиологии человека и животных в должности доцента, а в 2009 году ей было присвоено звание доцента по специальности «Биология». 

Преподает курсы «Зоология», «Основы зоологии», «Животный мир Беларуси», «Методология биологических и экологических исследований», «Этология», «Популяционная биология животных» у студентов очной и заочной форм обучения, первой и второй ступеней высшего образования, читает ряд спецкурсов для студентов специализации «Зоология».

Сфера научных интересов – герпетология, репродуктивная биология и экология земноводных, воздействие антропогенных факторов на батрахофауну, урбанизация и ее влияние на позвоночных животных.

О.В. Янчуревич принимает активное участие в многочисленных научно-исследовательских проектах республиканского и международного уровня. Руководила международным проектом «Сохранение этнокультурного наследия и развитие туризма в историческом регионе, известном бортевым пчеловодством» (№ ENI-LLB-2-359), 2020-2022 гг., являлась исполнителем проекта «Снижение негативного воздействия чужеродных инвазивных видов растений на экосистемы и благосостояния людей в приграничном литовско-белорусском регионе (ENI-LLB-1-207), 2019-2020 гг. В 2019 г. являлась руководителем проекта по Программе «Новый мир» при финансовой поддержке Кока-Кола, в рамках которого проведена Международная летняя школа по изучению экосистем озера Белое. Активно занимается хоздоговорной деятельностью, за 2019-2022 гг. выполнено более 30 договоров с предприятиями и организациями Гродненской области. Являлась экспертом в «зеленой» инициативе проекта Международной технической помощи «Содействия переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике» (ПРОООН), 2016-2017 гг. Неоднократно являлась исполнителем и руководителем проектов БРФФИ (№ Б16МВ-018, 2016-2018 гг.). Принимала участие в выполнении проекта «Разработка плана управления Республиканским заказником «Котра» (этап 2014 года) договор № 55/1/1.2/2014, в 2019 – «Разработка плана управления Республиканским заказником «Липичанская пуща»; активно сотрудничает с Республиканскими заказниками «Озеры», «Котра», «Липичанская пуща», «Гродненская пуща».

Являлась и является председателем организационного комитета Международных научно-практических конференций «Зоологические чтения», «Актуальные проблемы экологии»; входит в оргкомитет студенческой научной конференции «Студенческая весна». Участвует в работе с талантливой молодежью: подготовка учащихся школ к олимпиадам, участие в жюри областных олимпиад и областных конференций школьников «Хрустальная альфа» и др. Студенты под руководством Янчуревич О.В. результативно участвуют в Республиканском конкурсе студенческих научных работ (дипломы 1-3 степени).

Янчуревич О.В. долгое время являлась куратором различных студенческих групп, проводила воспитательную работу со студентами, входит в информационную группу факультета, организовывала мероприятия по посещению детского дома «Понемунь» для детей-сирот, приюта животных, а также ряд экологических акций.

Активно сотрудничает с Институтом зоологии НАН Беларуси, биологическим факультетом БГУ, многими областными ВУЗами и академическими институтами Беларуси, России и Польши. Научно-исследовательская и учебно-методическая работа отражена в более чем 150 публикациях. Янчуревич О.В. является членом ОО «Герпетологическое общество имени Никольского».

Публикации в Google Scholar (Смотреть по ссылке)  

   
   
   
   
           

Контактная информация

Адрес: 230012, г.Гродно, пер Доватора, 3/1

Тел: +375 (152) 39 86 24

 

 

 

            

 

© ГрГУ им. Янки Купалы 2016-