Рыжая Александра Васильевна,

кандидат биологических наук, доцент 
 

Родилась 27.12.1961 г. В Гродно, училась в СШ № 10 с удовольствием, с 5-го класса активно участвовала в работе кружка юннатов при Гродненском зоопарке. Окончила школу в 1978 г. и сразу же поступила на биологический факультет Белорусского государственного университета имени В.И. Ленина, на третьем курсе распределилась на кафедру зоологии, где и занималась три года щелкунами Налибокской пущи.

Окончив факультет биологии Белорусского государственного университета в 1983 году (с отличием) была направлена на работу в СШ № 22 г. Гродно учителем биологии и отработала там 5 лет.

В 1988 году перешла на работу в Гродненский государственный университет, на биологический факультет. Сменила несколько кафедр – начинала на кафедре биологии, потом работала на кафедре ботаники и зоологии, потом – на кафедре зоологии и физиологии человека и животных. На всех этих кафедрах занималась тем, что преподавала базовые курсы по зоологическим дисциплинам для студентов факультета биологии и экологии, а также курсы дисциплин по специализации «Зоология».

В 1999–2003 обучалась в аспирантуре при кафедре зоологии БГУ, научный руководитель – д.б.н., профессор И.К. Лопатин. В 2010 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Структурно-функциональная организация сообществ жесткокрылых (Coleoptera: Carabidae, Elateridae, Chrysomelidae) урбанизированного ландшафта (на примере города Гродно)». Сфера научных интересов – насекомые и другие беспозвоночные животные. За время работы опубликовала более 100 работ, в том числе 8 практикумов, статьи в Энциклопедии природы Беларуси, статьи в научных журналах и материалах конференций различного уровня.

Принимала участие в выполнении международного проекта по программе сотрудничества Литва–Латвия–Беларусь LLB-2-175 «Управление трансграничных охраняемых районов Алитус–Гродненской областей и Содействие их интеграции в общеевропейскую экологическую сеть» в качестве старшего научного сотрудника.

Принимала участие в выполнении проекта «Разработка плана управления республиканским заказником «Котра» (этап 2014 года) договор № 55/1/1.2/2014, в 2019 – «Разработка плана управления республиканским заказником «Липичанская пуща»; активно сотрудничает с заказниками «Озеры», «Котра», «Липичанская пуща», «Гродненская пуща».

Является научным руководителем ГПНИ 2016–2020 гг. «Изменения сообществ фоновых видов фитофагов – вредителей древесно-кустарниковых растений урбоценозов Гродненского Понеманья в результате инвазивных процессов», № Гр 20161654, ГПНИ 2021–2025 гг. «Состояние и функционирование популяций аборигенных и инвазивных видов фитофагов, повреждающих древесно-кустарниковые растения, в естественных и антропогенно-трансформированных сообществах Гродненско-Предполесского региона, № ГР 20212000. Принимает участие в выполнении темы НИР факультета биологии и экологии, выполняемой за счет второй половины дня «Биологическое разнообразие Западного региона Беларуси (протокол № 1 заседания Совета факультета от 27.01.2016 года). Является членом оргкомитета международных научно-практических конференций: «Актуальные проблемы экологии», г. Гродно; «Зоологические чтения», г. Гродно, «Итоги и перспективы развития энтомологии в Восточной Европе», г. Минск, «Актуальные проблемы зоологической науки в Беларуси», г. Минск. Выступала с докладами на конференциях в Беларуси и России (Гродно, Минск, Санкт-Петербург, Москва, Краснодар, Новосибирск, Тула).

За годы работы была научным руководителем более 100 дипломных и 7 магистерских работ. 7 студенческих и магистерских научных работ принимали участие в Республиканском конкурсе научных работ студентов и магистрантов, занимали 1–2 места.

Ежегодно принимает участие в работе жюри конкурса ученических научных работ, осуществляет рецензирование ученических научных работ.

Является председателем профбюро факультета биологии и экологии, а также членом Русского и Белорусского энтомологических обществ.

Публикации в Google Scholar (Смотреть по ссылке)  

   
   
   
   
           

Контактная информация

Адрес: 230012, г.Гродно, пер Доватора, 3/1

Тел: +375 (152) 39 86 24

 

 

 

            

 

© ГрГУ им. Янки Купалы 2016-