Созинов Олег Викторович,
д.б.н., доцент, зав. кафедры ботаники ГрГУ им. Я. Купалы.

Окончил с отличием в 1995г. биологический факультет Гродненского госуниверситета им. Я. Купалы. С 1997 г. работает на кафедре ботаники ГрГУ им. Я. Купалы. Прошел заочную аспирантуру в лаборатории флоры и систематики растений Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича под руководством академика В.И. Парфенова. Успешно защитил в 2005г. диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности Ботаника по теме: «Эколого-ценотические, фитохимические и ресурсные особенности популяций лекарственных растений северо-западной части Беларуси».

Область научных интересов: геоботаника, ботаническое ресурсоведение, популяционная биоэкология лекарственных растений, фитохимия ЛРС; география растений, гербарное дело.

Публикации в Google Scholar (Смотреть по ссылке)  

 

Автобиография

(неофициальная версия)

1973 года выпуска, г. Гродно. В крови: русские, татары, белорусы, забайкальские казаки, поляки... Детство и отрочество: детский сад, пионерские и спортивные лагеря, олимпиады по биологии и биохимии, баскетбол (восемь лет с 3 класса), деревня, СШ № 21, 25......на выходе взял "серебро". Далее юность: биофак ГрГУ им. Я. Купалы: нейрохимия (Институт биохимии, холодильник, крысы, спирт, центрифуги, модель ишемии мозга /с тех пор хорошо нахожу сонные артерии/... в итоге - отличная дипломная работа под руководством замечательного ученого - Н.П.Канунниковой), БиоТеатр, орнитология (полевые практики на Волме), флористика....... и диплом с "отличием".

Лаборант в родном Институте биохимии........ А потом ...... КПП "Брузги" (деньги), но наука взяла свое - з/аспирант Института экспериментальной ботаники НАН Б (г.Минск) в лаборатории флоры и систематики. И Alma mater (ГрГУ) забрала меня обратно на биофак, но теперь как ассистента. Спасибо А.В.Буяку и Т.А.Селевич! Пошло преподавание ботанических (и не только) дисциплин по полной программе. После студентов физкультурного факультета доверили биологов, с которыми сейчас и работаю (Docendo discimus): учу понимать, объяснять, принимать и...использовать жизнь в научных и личных целях. Параллельно и вместе со своими руководителями, дипломниками и коллегами, защитил кандидатскую диссертацию по популяционной биоэкологии и ресурсоведению некоторых лекарственных растений флоры Беларуси, т.е. по своей любимой науке "Геоботаника"! 29.03.2005!

   
   
   
   
           

Контактная информация

Адрес: 230012, г.Гродно, пер Доватора, 3/1

Тел: +375 (152) 39 86 24

 

 

 

            

 

© ГрГУ им. Янки Купалы 2016-