Отчет о работе методической комиссии факультета биологии и экологии за 2021 год

Заседания методической комиссии на 2021 год проводились согласно утвержденного плана работы.

Методической комиссией проанализированы и рекомендованы к изданию следующие учебно-методические материалы, подготовленные сотрудниками факультета биологии и экологии:

1. Канунникова, Н.П. Потребительские свойства сырья и пищевых продуктов: лабораторный практикум для студентов специальности 1-91 01 01 «Производство продукции и организация общественного питания» дневной формы получения образования.

2. Третьякова, О.М. Химия: Общая химия»: практикум / О.М. Третьякова, Е.М. Третьякова // Гродно: ГрГУ, 2021. – 50 с.

3. Третьякова, Е.М. Химия по разделам «Неорганическая и аналитическая химия»: практикум / Е.М. Третьякова, Г.А. Бурдь, Е.В. Зубко // Гродно: ГрГУ, 2021. – 50 с.

За отчетный период методической комиссией осуществлен анализ тем дипломных работ студентов факультета биологии и экологии дневной формы получения высшего образования, защита которых запланирована на 2022 г. Установлено, темы дипломных работ в большинстве случаях сформулированы грамотно и соответствуют современному научному уровню, носят практико-ориентированный характер. Выполнение дипломных работ может быть обеспечено кафедрами факультета.

В ряде случаев указано на необходимость корректировки некоторых тем дипломных работ (медицинская направленность). Рекомендации по корректировке тем дипломных работ были доложены на заседании совета факультета биологии и экологии. В последствие соответствующие корректировки тем дипломных работ были осуществлены кафедрами.

Организован Учебно-методический семинар по использованию ИКТ (докладчик Кремлева О.Е.)

Методической комиссией проанализирована и рекомендована к утверждению:

 - учебная программа для сдачи кандидатского экзамена в объеме общеобразовательной программы учреждения высшего образования по дисциплине “Биология” на английском языке (авторы: Заводник И.Б., Резяпкин В.И., Третьякова О.М.; рецензенты: Сутько И.П., Янчуревич О.В.)

Методической комиссией проанализировано использование образовательного портала в учебном процессе.

Студенты всех курсов активно пользуются учебными материалами по курсам и спецкурсам, расположенными на образовательном портале. На образовательном портале по дисциплинам размещены учебные программы, вопросы для самоконтроля и к экзаменам, материалы лекций и лабораторных занятий, тесты по разным разделам программы, вспомогательные материалы для подготовки студентов и литература, а также материалы для УСР (в основном презентации).

Пополнение образовательного портала ведётся постоянно, что полной мере способствуют полноценной и рефлексивной работе педагогического состава кафедры. Рекомендовано кафедрам продолжить работу над совершенствованием образовательного портала, шире использовать задания в тестовой форме, как для обучающей цели, так и для контроля знаний по всем дисциплинам, опираясь на материалы, расположенные на образовательном портале, распространить рейтинговый подход к оценке знаний для студентов заочной формы обучения.

Материалы наиболее значимых результатов работы методической комиссии представлены на сайте факультета биологии и экологии.

План работы методической комиссии выполнен.

Отчет обсужден на заседании методической комиссии,

протокол №6 , от «09» декабря 2021 г.

Председатель методической комиссии

факультета биологии и экологии                                                    /Е.И. Гляковская/

Отчет рекомендован к утверждению Советом факультета,

протокол № 10, от «22» декабря 2021 г.

   
   
   
   
           

Контактная информация

Адрес: 230012, г.Гродно, пер Доватора, 3/1

Тел: +375 (152) 39 86 24

 

 

 

            

 

© ГрГУ им. Янки Купалы 2016-